Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Эксперты рассказали о нюансах ЕГЭ-2019

Эксперты рассказали о нюансах ЕГЭ-2019

20 мая состоялась горячая линия по вопросам организации и проведения ЕГЭ -2019, в ходе которой эксперты Рособрнадзора ответили на многочисленные вопросы родителей, учеников и учителей.

Главная информация, о которой должны помнить участники ЕГЭ и их родители:

  • школьники, получившие неудовлетворительную оценку по профильной математике могут пересдать «неуд» в резервный день. При этом у них есть право вновь выбрать профильный вариант или поменять его на базовый.
  • если выпускник этого года забыл паспорт, то он сможет пройти на пункт ППЭ, так как сопровождающий его педагог подтвердит его личность, заполнив специальный акт. Выпускники прошлых лет приходят на экзамен без сопровождения педагогов. Если он забыл паспорт, то без него пройти в пункт проведения экзамена он не сможет.
  • золотые медали выпускники получат в том случае, если при наличии всех отличных итоговых отметок, он сдаст ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не менее чем на 70 баллов. Еще есть один нюанс – порядок выставления итоговых оценок может в разных школах отличаться. Где-то их проставляют исходя только из полугодовых отметок в 11-м классе или четвертных в 9-м. Где-то учитываются и отметки за всероссийские проверочные работы (ВПР) А где-то на итоговые показатели влияют еще и оценки ЕГЭ. И все это законно, так как такие вопросы решаются на школьном уровне.
  • документы на поступление можно, как и в прежние годы, подавать в пять вузов ,на три специальности в каждом.
  • все «Свидетельства о результатах ЕГЭ» существуют исключительно в электронной форме, поэтому покупать через интернет бумажный документ с более высокими оценками, и представлять его в приемную комиссию — заведомо провальный вариант.
  • из новых единых госэкзаменов в этом году появится только китайский язык.
  • в этом году к участникам ЕГЭ впервые в полном составе присоединятся выпускники из Крыма и Севастополя.

КОММЕНТИРОВАТЬ