Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Как изменились задания в ЕГЭ по русскому языку в этом году?

Как изменились задания в ЕГЭ по русскому языку в этом году?

3-го июня все выпускники школ будут сдавать один из двух обязательных выпускных экзаменов – русский язык. Экзаменационная работа, как и в прошлые годы, состоит из двух частей:

  • 1 часть – 26 заданий с кратким ответом,
  • 2 часть – одно задание сочинение.

В этом году в ЕГЭ по русскому языку есть изменения, о которых рассказал эксперт Обрсоюза, учитель русского языка и литературы международной квалификации, Роман Дощинский.

Задание №1. Если в ответе из двух названных цифр одна окажется неверной, задание оценивается в 0 баллов.

Задание №2. Ранее в месте пропуска требовалось подобрать нужное слово из приведенных в тексте слов. Теперь варианты ответа исчезли — необходимое слово надо подобрать самостоятельно.

Задания № 9 — №12 существенно усложнились. В них включены слова сложные с точки зрения их написания. По мнению специалистов, качество выполнения этих заданий заметно упадёт. Чтобы не снизился балл за выполнение этих заданий, разработчики советуют тщательно прорабатывать орфограммы на разнообразном материале.

В КИМ по русскому языку появилось новое задание — №21. В нем необходимо найти предложения, в которых какой-либо пунктуационный знак (тире, запятая, запятые, двоеточие), ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации.

И наконец, о существенном изменении при написании сочинения (задание №27). Теперь аргументировать свой ответ необходимо опираясь не на прочитанные ранее тексты, а только на тот, который представлен в задании. В противном случае все задание оценят в 0 баллов.

КОММЕНТИРОВАТЬ