Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2019/2020 учебном году

Методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2019/2020 учебном году

На официальном сайте Рособрнадзора и информационном портале ЕГЭ опубликованы методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2019/2020 учебном году. Документ разработан Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и направлен в региональные органы управления образованием. Предназначен он также для ознакомления участниками итогового сочинения и экспертами, проверяющими итоговые сочинения.

Основной срок написания сочинения в этом учебном году — 4 декабря 2019 года,  дополнительные сроки: 5 февраля 2020 г. и 6 мая 2020 г. В дополнительные дни сочинение смогут написать обучающиеся следующих категорий:

  • получившие неудовлетворительный результат,
  • не явившиеся на итоговое сочинение (изложение),
  • не завершившие его написание по уважительным причинам,
  • удаленные с сочинения.

Обучаюшиеся с ОВЗ вместо сочинения могут писать итоговое изложение.

Как и в прошлые годы, результат сочинения является для выпускников допуском к сдаче ЕГЭ. Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники должны подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где они обучаются. Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из указанных дней, заявления они должны подать в места, определенные региональным органом управления образованием.

Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов.

При себе участникам итогового сочинения запрещено иметь при себе:

  • средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру,
  • справочные материалы,
  • письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации,
  • собственные орфографические и (или) толковые словари.

Запрещено пользоваться текстами литературного материала (художественные произведения, дневники, мемуары).

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. 

КОММЕНТИРОВАТЬ