Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Министерство просвещения РФ отказалось отменять обязательный ЕГЭ по иностранному языку

Министерство просвещения РФ отказалось отменять обязательный ЕГЭ по иностранному языку

В следующем году выпускники 9-х классов будут сдавать обязательный ОГЭ по иностранному языку. Выбрать можно английский, немецкий, французский, испанский и китайский языки. А с 2022 года наряду с русским языком и математикой обязательным станет ЕГЭ по иностранному языку и для выпускников 11-х классов.

Против такого решения Министерства просвещения выступил «Национальный родительский комитет по поддержке семьи и развитию социальных инициатив». Инициаторы отмены обязательного ЕГЭ по иностранному языку обратились с письмом в Минпросвещения: «Мы, российские родители, глубоко встревожены и возмущены введением обязательного ЕГЭ и ОГЭ по иностранному языку», — говорится в обращении. По мнению родителей, сдача государственного экзамена по иностранному языку должна быть добровольной.

Однако в министерстве просьба родителей не нашла поддержки. В ведомстве утверждают, что специалисты со знанием иностранного языка весьма востребованы на рынке труда.

«Он необходим и в рабочих профессиях, и в профессиях, требующих высшего образования, и, конечно, важно обеспечить как возможность его качественного изучения во всех школах страны, так и процесс контроля знаний. Именно актуальностью языкового владения прежде всего и продиктовано введение обязательного ЕГЭ по иностранному языку», – говориться в сообщении пресс-службы Минпросвещения.

КОММЕНТИРОВАТЬ