Главная » Новости образования » Что надо знать о кредитах на образование

Что надо знать о кредитах на образование

Министерство просвещения и Сбербанк урегулировали между собой все нормативные документы и внесли в них необходимые изменения, из-за которых в 2016 году образовательные кредиты с государственной поддержкой были приостановлены. С 1 декабря 2018 года российские банки начнут снова выдачу таких образовательных кредитов.

Надо отметить, что потребность в образовательных кредитах в России за последние 14 лет выросла в 4 раза, поэтому возвращение программы кредитования образования с господдержкой будет очень востребована.

Какие кредиты на образования бывают?

1.Кредит с государственной поддержкой. Такой кредит можно начать отдавать после окончания вуза. Программа возобновится с 1 декабря 2018 года. Именно этот способ кредитования и был приостановлен два года назад.

2. Обычный образовательный кредит на образование без господдержки. Подобные кредиты выдают порядка десятка российских банков. Процентные ставки по ним немалые и составляют от 11,9% годовых. Их также можно начать отдавать уже после получения диплома. Однако есть важное условие: каждый семестр необходимо подтверждать свою хорошую успеваемость справкой об отсутствии задолженностей по результатам сессии.

3. Обычный нецелевой потребительский кредит наличными. Ставки по нему гораздо выше (от 13,9%), а начинать вносить ежемесячные платежи нужно сразу же после оформления займа. Если стоимость обучения в вузе высокая, и студенту нужен кредит в размере от 1 миллиона рублей, то потребуется залог или поручительство.

Понятно, что самый привлекательный из трех упомянутых видов кредитов является кредит с государственной поддержкой. Поэтому каждому, кто планирует взять такой кредит, надо знать некоторые нюансы о нем.

В отличие от обычного потребительского кредита, который можно потратить на любой вид обучения (изучение иностранного языка, повышение квалификации), кредит по государственной программе выдается исключительно для обучения в вузах по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Большим преимуществом такого кредита перед всеми остальными являются:

  • довольно низкие проценты (до 7%) ,
  • отсутствие необходимости предоставления залога или поручительства,
  • возможность отдавать кредит после окончания вуза,
  • в случае если выпускник, начав выплачивать кредит, ушел в декретный отпуск или армию, то его выплата на время приостанавливается.

Есть и одно существенное условие выдачи кредита с господдержкой: в случае отчисления из вуза заемщик обязан сразу вернуть взятые в кредит средства

КОММЕНТИРОВАТЬ