Главная » Новости образования » В Российских вузах сократят список специальностей в пять раз

В Российских вузах сократят список специальностей в пять раз

К концу 2013 года Минобрнауки планирует существенно сократить количество специальностей в вузах. Из более чем 500 специальностей, останется всего 100.

К концу 2013 года Минобрнауки планирует существенно сократить количество специальностей в вузах. Из более чем 500 специальностей, останется всего 100.

Директор Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина пояснила, что Россия будет переходить  от подготовки по специальностям  к подготовке по направлениям, — что, по ее мнению, является  принципиальной сменой концепции, и  позволит  вузам выпускать  специалистов  более широкого профиля. Специальности останутся только в «специалитете» (второй уровень магистратуры). При этом контрольные цифры приема в вузы, будут рассчитываться по направлениям.

Для  вузов эта реорганизация обернется  обновлением учебных программ, схем  подготовки  студентов, корректировкой учебных курсов и т.д.

 Кроме того пройдет ревизия  перечня профессий. Дело в том, что  в действующих  официальных классификаторах много профессий, которых уже почти нет или они не востребованы рынком труда из-за своей узкой направленности. Зато современные профессии отсутствуют. Классификатор профессий  будет  ориентирован на  профессиональные стандарты, так основной потребитель специалистов — это рынок труда.

Актуальность обновления общероссийских классификаторов связана еще и с тем, что в 2011 году ЮНЕСКО утвердила обновленную версию Международной стандартной классификации в образовании (МСКО). Поэтому в рамках проекта предполагается  согласовать российские классификаторы с МСКО.

Окончательный и обновленный список  направлений, ( а не специализаций ) должен появиться в начале декабря текущего года.

КОММЕНТИРОВАТЬ