Главная » Новости образования » Формирование количества бюджетных мест в ВУЗах

Формирование количества бюджетных мест в ВУЗах

Минобрнауки РФ будет ежегодно определять число абитуриентов в соответствии с прогнозом социально-экономического развития регионов.

Госдума готовится рассмотреть законопроект, согласно которому количество бюджетных мест в вузах будет формироваться с учетом прогнозов социально-экономического развития регионов. По предложению вице-спикера Госдумы Ирины Яровой право определять число абитуриентов, которое необходимо принять каждому региону, должно быть отдано Министерству науки и высшего образования. По мнению экспертов, каждый регион должен готовить только тех специалистов, которые будут востребованы с учетом новых инвестиционных проектов (то есть рабочих мест).

В свою очередь Министерство науки и высшего образования будет обязано ежегодно проводить мониторинг, и по его результатам определять потребность каждого региона в качестве и количестве специалистов не только на ближайшие годы, но и на долгосрочную перспективу.

Эксперты полагают, что при реализации такого подхода выпускники смогут выбирать профессию, которая позволит им гарантировано получить рабочее место после окончания вуза.

КОММЕНТИРОВАТЬ