Главная » Новости образования » О каких новшествах рассказала Ольга Васильева в ходе Всероссийского родительского собрания

О каких новшествах рассказала Ольга Васильева в ходе Всероссийского родительского собрания

    • В российские школы скоро вернется общественно-полезный труд, который был обязательной составляющей учебного процесса в советское время. Как разъяснила глава Минобрнауки, под этим мероприятием подразумевается практические работы учеников в здании школы, а также работы по благоустройству прилегающей к школе территории. На такую деятельность школьников не будет требоваться согласия родителей и самих учеников (как это необходимо в настоящее время). По словам О. Васильевой, необходимость получения согласия детей и их родителей на любую деятельность, выходящую за рамки образовательного процесса, – чрезмерная мера.
    • Из образовательного лексикона исчезнет термин «образовательная услуга». "Нам нужно просто изменить, и это нужно делать сейчас, сегодня и сразу, отношение общества к служению учителя. У нас должны исчезнуть, уйти услуги. Услуг не может быть в области образовании".
    • Будет прекращено повсеместное закрытие коррекционных школ и поголовный перевод детей, имеющих проблемы со здоровьем, без их желания на инклюзивное обучение. В какой школе будет учиться ребенок – обычной или специальной решат родители.
    • Третий урок физкультуры, которые ученики и учителя зачастую игнорируют, министр предлагает заменить уроками ритмики или спортивными танцами. По ее мнению, это не потребует дополнительных затрат, дело просто в инициативе и желании администрации школы.
    • Отмены ЕГЭ не будет, однако министр пообещала, что систему госаттестации в форме ЕГЭ ждет кардинальное реформирование. Одно из первых новшеств – запрет на подготовку учащихся к экзаменам в школе во внеурочное время.

КОММЕНТИРОВАТЬ