Главная » Новости образования » В новых федеральных государственных стандартах второй иностранный язык не будет обязательным для изучения

В новых федеральных государственных стандартах второй иностранный язык не будет обязательным для изучения

В 2019 году Минпросвещзения планируется принять новые ФГОС. В настоящее время проекты ФГОС находится на общественном обсуждении. Одним из нововведений нового образовательного стандарта является то, что включение в школьную программу второго иностранного языка теперь будет необязательным. По мнению разработчиков, далеко не все школы (особенно в небольших городах и поселках) готовы обучать детей второму иностранному языку. Причина простая – не хватает квалифицированных педагогов, и поэтому второй язык в таких школах является банальной формальностью.

«Преподавание второго иностранного языка не должно превращаться в профанацию. Это приводит к лишней нагрузке детей, но эффекта никакого», — пояснили в ведомстве.

Теперь второй иностранный язык будут включать в программу обучения, если э того пожелают родители, а школа располагает всеми условиями для его изучения. «Лучше давать один, но качественно», — резюмировал заместитель министра просвещения Павел Зенькович.

Еще одно существенное новшество ожидает учащихся , если в школах начнут действовать новые ФГОС. У ребят будет возможность изучать в старшей школе на выбор физику, химию, биологию или естествознание — предметы естественнонаучного цикла.

КОММЕНТИРОВАТЬ