Главная » Новости образования » Настольная игра для школьников 3-7 классов «Не в деньгах счастье» научит детей азам финансовой грамотности

Настольная игра для школьников 3-7 классов «Не в деньгах счастье» научит детей азам финансовой грамотности

Как показали исследования, финансовая грамотность россиян оставляет желать лучшего. Это и не удивительно, так как в нашей системе дошкольного и школьного образования много лет не было соответствующих программ обучения. Только студенты профильных направлений изучали в вузах все науки касающиеся финансов и финансовой деятельности.

Ситуация потихоньку начала меняться с 2011 года, когда в стране началась реализация проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Его цель — повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом.

В рамках реализации этого проекта в России выпущена настольная игра для школьников 3-7 классов «Не в деньгах счастье». «В ходе игры участнику предлагается перенестись в свое будущее и научиться соблюдать в балансе свои финансы и уровень личного счастья. Побеждает тот, чья фишка к финалу игры окажется дальше всех на треке счастья. Достичь хороших результатов позволяют правильные тактические ходы. Игроку приходится каждый раз делать выбор в предлагаемых обстоятельствах и решать, что ему важнее — деньги или счастье», — говорится в сообщении пресс-службы Минфина РФ.

Дети в игровой форме смогут познакомиться с такими понятиями как «кредит», «вклад», «зарплата», «страхование». Кроме того, они смогут понять взаимосвязь уровня образования и дохода.

Игра «Не в деньгах счастье» — будет полезна школьным педагогам, которые преподают финансовую грамотность, а также родителям, которых хотят самостоятельно обучить детей азам финансовой грамотности.

КОММЕНТИРОВАТЬ