Главная » Новости образования » С 1 сентября 2013 года зарплата псковских учителей не будет зависеть от количества учеников в классе

С 1 сентября 2013 года зарплата псковских учителей не будет зависеть от количества учеников в классе

Псковским учителям можно позавидовать. С 1 сентября 2013 года в школах  города Пскова будет отменен принцип зависимости оклада учителя от наполняемости классов. Сообщение об этом появилось  в Псковской Ленте Новостей. Инициатором этого предложения стала областная профсоюзная организация. Как сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова: «Впервые этот вопрос профсоюзы области ставили ещё на стадии разработки проектов Закона «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» и соответствующего Положения.

В обращениях к органам власти мы отмечали, что такой подход к оплате труда работников образования является неправомерным, дискриминирующим права работников и требует исключить этот организационно-финансовый механизм установления должностного оклада учителя из Положения, поскольку наполняемость классов не зависит напрямую от учителя. Также зависимость заработной платы учителей от наполняемости классов не устанавливается Федеральным законом «Об образовании», учитель обязан предоставить образовательные услуги в соответствие с образовательным стандартом вне зависимости от количества учеников в классе. 18 марта 2013 года в ходе заседания рабочей группы областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений этот вопрос вновь обсуждался. По прошествии месяца нам передали проект Постановления, отменяющий принцип зависимости оклада учителя от наполняемости классов».

Согласно расчетам на реализацию проекта постановления из областного бюджета потребуются на сентябрь-декабрь 2013 года 36 млн. 371 тыс. рублей дополнительных денежных средств.

КОММЕНТИРОВАТЬ