Главная » Новости образования » Демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills

Демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills

Демонстрационный экзамен показал значительный разрыв между требованиями современной экономики и качеством подготовки выпускников учреждений СПО.

Три года назад для выпускников российских колледжей в качестве эксперимента был введен демонстрационный экзамен по стандарту WorldSkills. За этот период участниками эксперимента стали около 94 тысяч студентов колледжей и техникумов. Демонстрационный экзамен представляет собой открытую аттестацию, которая проходит в присутствии преподавателей и работодателей в специально организованных производственных условиях. Эксперты, проанализировали результаты экзамена и пришли к выводу, что уровень подготовки 70% выпускников не соответствует сегодняшним среднемировым требованиям к специалистам. Об этом заявил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы» Роберт Уразов.

В современной экономике особую важность приобретает подготовка квалифицированных кадров в сфере информационных технологий. В этом году демонстрационный экзамен по этому направлению сдавали около 4 тысяч выпускников учреждений СПО, 20% из них показали уровень подготовки специалистов, соответствующий мировым требованиям . Это пока ниже среднего процента соответствующих стандартам WorldSkills по другим компетенциям. Но положительная динамика есть.

В 2024 году не менее чем в 50% колледжей демонстрационный экзамен будет использоваться при государственной итоговой аттестации.

КОММЕНТИРОВАТЬ