Главная » Новости образования » Лишать вузы лицензии будут только в крайнем случае

Лишать вузы лицензии будут только в крайнем случае

За последние годы многие учебные заведения России в ходе контрольно-надзорной деятельности Рособрнадзора, были лишены лицензий. Иногда это касалось организации в целом, иногда отдельных образовательных программ. В результате за три года с 2015 по 2018 число ВУЗов и их филиалов в России уменьшилось почти вдвое. Почти 1100 организаций были лишены лицензий и прекратили свою деятельность.

Как считает глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, образовательный рынок очищен от вузов, занимавшихся профанацией образования. «За шесть лет практически все вузы прошли через эти проверки. Дальше нужно что-то менять», – заявил руководитель Рособрнадзора.

В ходе Всероссийского совещания с ректорами вузов, которое прошло в Санкт-Петербурге, Кравцов заявил, что теперь вузы надо лишать лицензии только в самом крайнем случае. Только тогда, когда руководство вуза после нескольких предупреждений не исполнило сделанные предписания по устранению нарушений.

«Такие случаи должны быть единичными……Если рекомендации не выполняются, тогда — административное решение, предписание, повторное предписание. Если же проблема остается, [следует] принимать решение о приостановки лицензии… Наказание должно быть соразмерно нарушениям, потому что от этого страдают студенты. На мой взгляд, мы должны уйти от воздействия на всю образовательную организацию в целом и перейти к точечному воздействию на лиц, которые допустили нарушения»,- добавил Кравцов.

КОММЕНТИРОВАТЬ