Главная » Новости образования » Зарплаты московских учителей в три раза выше, чем у педагогов из регионов

Зарплаты московских учителей в три раза выше, чем у педагогов из регионов

Выступая на заседании выездной комиссии Мосгордумы. глава столичного департамента образования Исаак Калина, озвучил зарплаты московских учителей в первом квартале нынешнего года. По его словам, средняя зарплата школьных педагогов вплотную приблизилась к отметке в 90 тысяч рублей. Была названа и нижняя планка столичного учителя – 68 тысяч рублей (при работе на полную ставку).

Как отметил Исаак Калина, 90 тысяч – это не самая высокая зарплата московского педагога. Если учитель подготовил победителя или призера престижной олимпиады, то он получает 110-120 тысяч рублей в месяц.

О таких зарплатах учителям из регионов приходится только мечтать. В большинстве школ России она с трудом дотягивается до отметки 25-30 тысяч. Например, и.о. главы департамента образования Воронежа Олег Мосолов привел цифры на январь 2018 года. По его информации, работники дошкольных учреждений получили в среднем по 24 105 рублей. Работники школ теперь получают 27 175 рублей, что соответствует средней зарплате в регионе. Работники дополнительного образования – 27 392 рубля, преподаватели и мастера профессионального обучения – 27 202 рубля. При этом он отметил, что сюда входят премии, бонусы, надбавки, которые получают бюджетники. Да плюс к этому не надо забывать, что такие суммы учителя получают, работая по 1,5 -2 ставки.

КОММЕНТИРОВАТЬ