Главная » Новости образования » Студенты бакалавриата, желающие освоить военную подготовку, могут поступать на военную кафедру любого вуза

Студенты бакалавриата, желающие освоить военную подготовку, могут поступать на военную кафедру любого вуза

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому студенты, обучающиеся по программам бакалавриата , могут поступать на военную кафедру любого федерального или военного вуза (где она имеется ). Соответствующий документ размещен на сайте правительства.

На военных кафедрах выбранного вуза они смогут осваивать программу военной подготовки офицеров запаса. В пояснительной записке к документу говорится: «Граждане, обучающиеся по программам бакалавриата в федеральных вузах и изъявившие желание получить военную подготовку, смогут в период обучения в гражданском вузе также освоить программу военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах, созданных при других федеральных вузах, или в военных вузах».

После окончания обучения на военной кафедре, студенты не призываются на военную службу,но могут быть призваны на краткосрочные курсы. Кроме того, при желании они имеют право заключать контракт с Минобороны о прохождении военной службы. Вузы, на которых есть военная кафедра можно посмотреть по ссылке. на портале Поступи.Онлайн .

КОММЕНТИРОВАТЬ