Главная » Новости образования » Зачет результатов школьных экзаменов в качестве ОГЭ и ЕГЭ

Зачет результатов школьных экзаменов в качестве ОГЭ и ЕГЭ

Правительство внесло в Госдуму законопроект с рядом предложений, направленных на предотвращение последствий пандемии. Среди них содержатся две неотложные меры, касающиеся образования.

  • Результаты промежуточной аттестации могут быть засчитаны «в качестве результатов государственной итоговой аттестации обучающихся, заканчивающих освоение программ основного общего и среднего общего образования, и основания для выдачи аттестатов». Иными словами: получить аттестат за девятый и одиннадцатый классы и выпуститься из школы можно будет без ОГЭ и ЕГЭ — на основании годовых школьных оценок.

Решение об этом сможет принимать правительство.

  • На 2020/2021 учебный год будет дополнительно распределено за счет федерального бюджета 11 тысяч мест по самым востребованным регионами направлениям подготовки высшего образования. В первую очередь это касается педагогических, медицинских и ИТ-направлений.

Правительство наделяется правом устанавливать порядок и критерии распределения дополнительных цифр приема для обучения по программам «среднего профессионального и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета».

12 мая Госдума в первом чтении приняла законопроект, который позволяет получить итоговый аттестат без ЕГЭ. 

КОММЕНТИРОВАТЬ