Главная » Новости образования » Дети-сироты будут поступать в вузы вне конкурса в течение трех лет

Дети-сироты будут поступать в вузы вне конкурса в течение трех лет

Вопрос о возврате льгот абитуриентам – сиротам  окончательно решен. В Российской  газете  сегодня опубликованы поправки в Закон "Об образовании в РФ", согласно которым эта категория абитуриентов будет иметь право на льготное поступление в течение ближайших трех лет, то есть до  1 января 2017 года. Одновременно законом сохраняется  право  бесплатного обучения на подготовительных курсах, для тех, кто захочет поступать не в этом году. Льготное поступление гарантируется и выпускникам специалитета, поступающим в магистратуру. Таким образом, в последней редакции закона права детей-сирот существенно расширены.

Один из авторов законопроекта, заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова таким образом, прокомментировала принятые поправки к закону «Об образовании»:  «Принятием этих поправок мы возвращаем социальную справедливость, ведь поступление в вуз это подчас единственный шанс для сирот занять достойное место в жизни». По мнению авторов законопроекта, возможности детей-сирот при поступлении в вузы на общих основаниях несравнимы с домашними детьми. Как правило, уровень среднего образования выпускников детских домов гораздо ниже, чем у выпускника обычной школы. Кроме того у сирот  нет  подготовительных курсов, репетиторов, за которых платят родители.

Закон принят на три года. Связано, это с тем, что за это время можно будет оценить правомочность и успешность этой льготы. Кроме того, за  три года Минобрнауки должна быть создана эффективная  система бесплатной  довузовской подготовки  выпускников детдомов и ребят других льготных категорий к  поступлению в вуз.

Таким образов в 10% квоту для всех категорий льготников вольются и дети-сироты.По данным Минобрнауки на эту категорию детей приходится примерно 3%, то есть речь идет о 13-14 тысячах человек в год.

КОММЕНТИРОВАТЬ