Главная » Новости образования » О проведении ЕГЭ и организации приемной кампании в вузы в 2020 году

О проведении ЕГЭ и организации приемной кампании в вузы в 2020 году

Ситуация с проведением ОГЭ и ЕГЭ и приемной компании в вузах до сегодняшнего дня остается не ясной. В зависимости от развития эпидемиологической обстановки рассматриваются самые разные сценарии. В настоящее обсуждаются следующие предложения Рособрнадзора:

  • перенести экзамены на август,
  • провести экзамен только для тех, кто собирается поступать в вузы.
  • школьные аттестаты выдать на основании годовых отметок.

Подобные предложения содержатся и в заявлении Общего собрания Ассоциации «Глобальные университеты» , участниками которой являются БФУ им. И. Канта, ДВФУ, ИТМО, КФУ, МФТИ, НИУ ВШЭ, НИТУ «МИСиС», НИЯУ МИФИ, НГУ, РУДН, Самарский университет, Сеченовский университет, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», СПбПУ, СФУ, ТГУ, ТПУ, ТюмГУ, Университет Лобачевского, УрФУ, ЮУрГУ, а также РАНХиГС при Президенте РФ.

Что они предлагают?

  • Во-первых, школьные аттестаты выдать в 2020 г. без проведения ЕГЭ, на основе школьных оценок.
  • Во-вторых, провести ЕГЭ в конце июля — начале августа, причем только для тех выпускников школы, которые собираются поступать в вузы. Это позволит отказаться от экзамена по базовой математике.
  • В-третьих, прием документов, конкурсную процедуру и зачисление в вузы провести с 15 августа по 1 сентября по традиционной процедуре полностью в дистанционном режиме. В этот же период вузам, сохранившим собственные вступительные испытания, провести их также с использованием онлайн-технологий.
  • Зачисление на платные места разрешить вузам проводить до 1 октября включительно.
  • Вузы имеют право самостоятельно установить срок начала обучения первого курса.

По мнению ученых, если эти предложения будут приняты, то учебный год в вузах начнется не позднее 10 сентября

В заявлении Ассоциации «Глобальные университеты» отмечается: «Зачисление в вузы на основе школьных оценок невозможно в принципе. Школа, в отличие от стобалльной шкалы ЕГЭ, фактически работает с трехбалльной шкалой оценок — 3, 4 и 5. В случае отмены Единого этим летом в вузы могут прийти абитуриенты, около половины которых имеют одинаково максимальную сумму баллов — 15 из 15 возможных. Это подорвет объективные основы отбора абитуриентов при поступлении».

КОММЕНТИРОВАТЬ