Главная » Новости образования » В школьных аттестатах по некоторым предметам вместо оценки появится «зачет» или «незачет»

В школьных аттестатах по некоторым предметам вместо оценки появится «зачет» или «незачет»

В министерстве просвещения готовится документ, устанавливающий новый порядок выдачи школьного аттестата. Министр просвещения предлагает оценивать успехи школьников по некоторым предметам по системе «зачет- незачет». Касается это трех дисциплин: «Физическая культура», «Изобразительное искусство», «Музыка». Эту идею уже не раз озвучивали в педагогическом и родительском сообществе, но теперь, похоже, дело сдвинется с мертвой точки.

Как пояснила глава ведомства, такая система оценивания этих предметов уже практикуется в некоторых школах, однако, когда дело доходит до выдачи аттестатов, школа обязана выставить в документ конкретную отметку по пятибалльной системе.

Министр предлагает выбор системы оценивания указанных предметов оставить за школой, но мало кто сомневается, что подавляющее число школ выберет новые правила.

Такого же мнения придерживается и Ольга Васильева: «Подчеркну: выбор останется за школой. Существуют разные подходы к оцениванию. Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И далеко не у всех это получается на «отлично», но ставить «тройку» в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно», — сказала министр просвещения.

КОММЕНТИРОВАТЬ