Главная » Новости образования » В России могут ввести обязательное лицензирование онлайн-курсов

В России могут ввести обязательное лицензирование онлайн-курсов

Среди российских студентов продолжает расти популярность онлайн-курсов. Самые престижные отечественные университеты (Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, НИУ «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт и другие) публикуют свои онлайн –курсы на платформе «Открытое образование».

Проект существует всего четыре года, но за это время слушателями онлайн-курсов стали миллионы студентов. Некоторые вузы встраивают онлайн-лекции в учебный процесс, и для студентов из отдаленных регионов появилась возможность изучать некоторые дисциплины, преподаваемые на высоком уровне слушать.

Однако, как отмечают специалисты, интернет-образование стало «кормушкой» для недобросовестных преподавателей и мошенников. Поэтому эксперты разработали законопроект, согласно которому все оллайн-курсы должны проходить процедуру лицензирования. В федеральное законодательство предложили ввести понятие «интернет-образование» и сделать его лицензируемым видом деятельности. За преподавание без лицензии предлагается взимать крупный штраф. Соответствующий документ обсуждается в настоящее время в Госдуме.

КОММЕНТИРОВАТЬ