Главная » Новости образования » За оскорбление и унижение учителя родителей будут наказывать денежными штрафами

За оскорбление и унижение учителя родителей будут наказывать денежными штрафами

В российских школах между учителем и учениками складываются порой непростые, а иногда и драматические взаимоотношения. В ныне действующем законодательстве прописаны «меры воздействия» на учителя, но практически нет ни одного инструмента, позволяющего наказать ученика. Этому есть объяснение: по возрасту подростки не подпадают под существующие статьи как Уголовного, так и Административного кодекса, спецшкол для «трудных» больше нет, исключить из учебного заведения тоже почти невозможно. Эта безнаказанность, усвоенная учениками и родителями, приводит школьников не просто к хамскому оскорблению и унижению учителя, но и порой к рукоприкладству. Самые вопиющие случаи попадают в СМИ, но большинство инцидентов замалчиваются администрацией школы, дабы «не выносить мусор из избы».

Исправить эту ситуацию поможет новый закон о статусе педагога, который призван защитить права учителя при исполнении своих служебных обязанностей.

Предложение о разработке законопроекта об особом статусе учителя поступило в профильный комитет Госдумы от главного редактора «Учительской газеты» Арслана Хасавова. Зампредседателя комитета Любовь Духанина сообщила, что комитет приступает к его разработке. Основная цель законопроекта — закрепить высокий статус учителя, его права и указать на недопустимость их нарушения.

Одна из действенных мер в защиту учителя от оскорблений, которую законодатели хотят закрепить в законе, позаимствована из опыта Казахстана, где в декабре 2019 г. был принят закон, предусматривающий систему штрафов для родителей за оскорбление педагогов. Каково будет противодействие принятию подобных мер со стороны родителей нерадивых учеников, можно только догадываться.

КОММЕНТИРОВАТЬ