Главная » Новости образования » Обяжут ли выпускников-бюджетников отрабатывать на государственных предприятиях?

Обяжут ли выпускников-бюджетников отрабатывать на государственных предприятиях?

Новость о том, что в Госдуму поступил законопроект, обязывающий выпускников вузов отрабатывать определенное число лет в зависимости от программы обучения, всерьез озаботила абитуриентов, студентов и общество в целом. Автор законопроекта депутат Госдумы РФ Сергей Вострецов считает, что реализация этого закона будет на пользу не только выпускникам, но и государству.

Однако, после публикации этой новости, в средствах массовой информации незамедлительно последовали отклики на эту инициативу от представителей образовательного сообщества, экономистов и юристов.

Большинство экспертов резко негативно оценили данный законопроект. Не вдаваясь подробно в комментарии каждого из них, можно сказать, что общее мнение свелось к тому, что реализация законопроекта невозможна по экономическим и правовым причинам. «Принудительное распределение приведет к тому, что выпускников будут направлять, в том числе, и на неэффективные предприятия. У молодого специалиста не останется права выбора, где работать, в каком направлении развиваться, какую пользу принести»,- считает Татьяна Клячко, директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС.

Тем не менее, эксперты единогласны в том, что в стране необходимо найти пути ликвидации дефицита кадров на некоторых предприятиях. Решить существующие проблемы они предлагают при помощи системы целевого приема, которая уже смогла себя отлично зарекомендовать.

КОММЕНТИРОВАТЬ