Главная » Новости образования » В Госдуму внесен законопроект о распределении выпускников вузов

В Госдуму внесен законопроект о распределении выпускников вузов

Призыв о возвращении к советской системе  распределения выпускников вузов, приобретает реальные черты. Депутат ЛДПР Сергей Иванов на днях внес на рассмотрение  Госдумы законопроект, согласно которому абитуриент будет обязан заключать с вузом договор о своем обязательстве отработать по специальности не менее двух лет  в том месте, куда его направит вуз.

По его мнению, принятие такого закона позволит не только укомплектовать кадрами районные центры и муниципальные образования, но и гарантирует выпускнику работу по специальности. Если эта инициатива найдет поддержку в Госдуме и других высоких инстанциях, то в короткие сроки можно будет ликвидировать кадровый дефицит.

«Это позволит обеспечить трудовыми ресурсами районы, испытывающие нехватку кадров и, в какой-то мере окупит вложенные бюджетные средства в обучение специалистов», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В случае нарушения договора выпускнику придется вернуть в бюджет средства, потраченные на его обучение.

В том же законопроекте Сергей Иванов вносит предложение о внеконкурсном зачислении абитуриентов, взявших на себя обязательство отработать по направлению учебного заведения не менее двух лет.

«Существующая конкурсная система зачисления, уровень преподавания, подготовки учеников в районных центрах и сельской местности не дает преимуществ ученикам при поступлении в вуз, хотя именно эти специалисты в будущем с высокой долей вероятности возвращаются на прежнее место жительства и работают там по специальности», — уверен депутат.

Если эти предложения будут приняты, то соответствующие поправки внесут в статью 11 закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

КОММЕНТИРОВАТЬ