Главная » Новости образования » Почему число студентов, продолживших обучение в магистратуре, выросло в 6 раз за десять лет?

Почему число студентов, продолживших обучение в магистратуре, выросло в 6 раз за десять лет?

Доля студентов, желающих продолжить образование по программам магистратуры, с каждым годом становится все больше. Об этой тенденции рассказал проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин, выступая с докладом на практической конференции «Пространство магистратуры: глобальное в локальном», которая прошла в Казани.

Согласно данным, которые он привел в своем сообщении за десять лет, начиная с 2006 года и по 2017 год, количество таких студентов выросло в 6 раз :соответственно с 7,6% до 47,5%. Эксперты НИУ ВШЭ выяснили мотивы, которые привели в магистратуру студентов в 2017 году. Самыми популярными оказались:

  • карьерный рост – 57,6%;
  • интересно учиться, получать новые знания – 34,4%
  • чтобы иметь возможность получать более высокую заработную плату – 29,5%».

Отмечен еще один интересный факт. Все чаще студенты при поступлении в магистратуру выбирают не свой вуз, более того, они далеко не всегда выбирают направление подготовки ,которое у них было при обучении в бакалавриате или специалитете. Эксперт считают, что такая тенденция порождает ряд серьезных проблем. «Это формирование комплиментарных компетенций, потому что масса профессиональных видов деятельности развивается на стыке», — обратил внимание Сергей Рощин.

Есть еще две значимые причины, которые не были названы студентами, но установлены в ходе исследования, проведенного в ВШЭ. Первая: доля выпускников магистратуры, которая трудоустраивается после получения диплома выше, чем у бакалавров и специалистов : магистры — 84%, специалисты — 76%, бакалавры – 73%. Вторая: заработная плата магистров почти в полтора раза выше, чем у выпускников бакалавриата и специалитета ( 43,6 тысяч против 30 тысяч).

КОММЕНТИРОВАТЬ