Главная » Новости образования » Вся информация по сдаче ЕГЭ будет собрана в единое досье

Вся информация по сдаче ЕГЭ будет собрана в единое досье

8 февраля в «Российской газете»  опубликовано постановление Правительства РФ о создании единой информационной базы, где будет аккумулироваться  все данные о проведении ЕГЭ, приеме в вузы и ссузы.

Вся информационная система будет разделена на два уровня –  региональный и федеральный. Здесь можно увидеть полную информацию об абитуриенте: реквизиты его документов, перечень профильных предметов, которые изучал выпускник, номер школы. Здесь же будет собрана информация  о номерах и варианте тестов, которые сдавал школьник, штрихкоды, время, за которое он их выполнил, сведения об аппеляции.

Кроме того, в базу данных  включат паспортные данные организаторов экзамена и адреса приемных пунктов.

Приемная комиссия вуза или ссуза дополнит это «экзаменационное досье» абитуриента сведениями о правилах приема, квотах на целевиков, количестве льготников разных категорий и т.д.

К началу  сдачи ЕГЭ Роспотребнадзор в централизованном порядке обеспечит все образовательные учреждения программными средствами, необходимыми для формирования информационной базы данных  регионального уровня.

Для приемных комиссий вузов и ссузов  значительно упростится работа по поиску и  сбору необходимых сведений об абитуриентах.

Если вся программа реализуется на должном уровне, то значительно сократится  количество нарушений при сдаче ЕГЭ, а отыскать нарушителей будет легче.

 


Постановление Правительства Российской Федерации от 27 января 2012 г «Об утверждении Правил формирования и ведения федеральной информационной системы обеспечения проведения единого государственного экзамена и приема граждан в образовательные учреждения среднего профессионального образования и образовательные учреждения высшего профессионального образования и региональных информационных систем обеспечения проведения единого государственного экзамена»


 

КОММЕНТИРОВАТЬ