Главная » Новости образования » Сборная России завоевала три медали во всемирной олимпиаде роботов WRO 2018

Сборная России завоевала три медали во всемирной олимпиаде роботов WRO 2018

В Таиланде завершился финал Всемирной олимпиады по робототехнике среди школьников, который проходил с 16 по 18 ноября 2018 года. На престижное соревнование прибыли 486 команд, представляющие 63 государства. В российскую сборную вошли 48 участников из разных регионов РФ,(Владивостока, Набережных Челнов, Москвы, Новосибирска, Казани, Химок, Екатеринбурга, Новороссийска, Иннополиса, Тюмени, Нижнего Тагила, Астрахани и Санкт-Петербурга), которые представили три возрастные группы – старшая (от 19 до 25 лет), средняя (от 12 до 19 лет), младшая (от 7 до 12 лет). . По традиции все сборные боролись за медали в четырех категориях: «Основная», «Творческая», «Студенческая» и «Футбол роботов». Все олимпиадные задания были посвящены одной общей теме Food matters или «Еда имеет значение».

В ходе соревнований нашим участникам удалось завоевать три медали.

Среди команд старшей возрастной группы первое место в творческой категории завоевали представители ИТМО и президентского ФМЛ No239 из Санкт-Петербурга. Свою медаль они получили за автоматизированный комплекс, который способен с помощью специального захватывающего устройства собирать легко повреждающиеся ягоды и фрукты.

В средней возрастной группе золотая медаль получена представителями «Лаборатории робототехники и промышленного дизайна» из Казани. Ими разработан логистический проект, связанный с транспортировкой продуктов питания. Проект этой же команды роботизированная машина по выращиванию овощей — занял третье место в младшей возрастной группе.

В 2019 году робототехники встретятся в Венгрии.

КОММЕНТИРОВАТЬ