Главная » Новости образования » Минобороны возвращает бесплатный проезд абитуриентам военных училищ

Минобороны возвращает бесплатный проезд абитуриентам военных училищ

Министерство обороны России активно проводит работу по возвращению льгот своим абитуриентам. Речь идет о восстановлении ранее действующего права абитуриентов на бесплатный проезд до места сдачи экзаменов и обратно. Об этом официально заявили представители министерства.

В настоящий момент соответствующие изменения приказа «Об утверждении руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооружённых силах России» уже проходит внутриведомственные согласования. В случае одобрения поправок, абитуриенты военных училищ смогут доехать до места сдачи экзаменов и обратно за счет средств бюджета Минобороны.

Воспользоваться льготой смогут не все абитуриенты, а лишь те, которые прошли в военкоматах предварительный отбор и медицинскую комиссию, необходимую для поступления. В приказе также предусматривается , возможность получить бесплатные проездные билеты абитуриентам, не зачисленным в военные вузы

Такие льготы существовали до 2012 года, а их отмена привела к падению конкурсов в ряд военных училищ из-за дороговизны билетов. Особенно это коснулось морских и общевойсковых высших военных заведений на Дальнем востоке, где шла подготовка офицеров редких военных специальностей.

КОММЕНТИРОВАТЬ