Главная » Новости образования » Воронежские вузы прирастут площадями для обучения, проживания и занятия спортом

Воронежские вузы прирастут площадями для обучения, проживания и занятия спортом

Воронежский педуниверситет обрел нового ректора. Им стал  Сергей Филоненко, выпускник исторического факультета ВГПУ.

Воронежский педуниверситет обрел нового ректора. Им стал  Сергей Филоненко, выпускник исторического факультета ВГПУ.

пассажирский лифт поднимающийсяПоследнее место работы – проректор Воронежского аграрного университета. С 25 апреля он вступил в новую должность. Смена ректора  произошла в рамках оптимизации вуза.  Как известно, Воронежский педуниверситет по результатам мониторинга попал в список неэффективных вузов, нуждающихся в оптимизации.

В свой первый рабочий день Сергей Филоненко встретился с губернатором области Алексеем Гордеевы. Между ними состоялся разговор о проблемах университета.

По словам нового ректора, основной проблемой вуза по повышению эффективности образовательной деятельности является нехватка площадей. И выход из этой проблемы только один – строительство нового корпуса. Место для строительства есть – площадка за главным корпусом. Чтобы  финансово осилить  задачу, проект строительства необходимо включить в федеральную  инвестиционную программу. Алексей Гордеев отнесся с пониманием  к проблеме и  обещал свое содействие в решении этого вопроса.

А вот ВГУ вошел в федеральную программу «500 бассейнов». И в ближайшем будущем для студентов и преподавателей ВГУ будет построен спортивный комплекс с бассейном. Здание  площадью 1700 м2    возведут  возле корпуса исторического факультета. В нём будет бассейн с дорожками длиной 25 метров и трибуны на 182 посадочных места, в том числе предусмотрены места  для людей с ограниченными возможностями.

Недалеко от будущего спорткомплекса уже возводится  еще одно студенческое общежитие на 600 человек. Общежитие обещают сдать ровно через год.

КОММЕНТИРОВАТЬ