Главная » Новости образования » Какими учебниками на самом деле пользуются учителя?

Какими учебниками на самом деле пользуются учителя?

Вчера стало известно, что министерство просвещения официально объявило о сокращении федерального перечня школьных учебников на 37%. Наверняка многие учителя будут недовольны, если в новый список не вошел учебник или целая линейка учебников, по которой он преподавал многие годы и которые давали высокие образовательные результаты. Негативно отнеслись к резкому сокращению количества учебников и в российской академии образования (РАО).

Профессор, академик РАО Александр Асмолов в своем открытом письме Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову день, когда было принято решение о сокращении списка учебников, назвал черной пятницей российского образования. По мнению ученых, решение принятое Министерством просвещения, приведет к монополизации издательств на рынке и в конечном итоге к ухудшению российского школьного образования.

«Комсомольская правда» и НИУ «Высшая школа» решила в этой связи провести всероссийский опрос педагогов, и выяснить какие именно учебники они используют в своей работе. Опрос анонимный, участнику опроса не надо указывать свою фамилию и адрес образовательного учреждения.

Цель опроса получить объективную картину и выяснить какие учебники – это реальные помощники в работе учителя, а какие ,по их мнению, заслуживают удаления из федерального перечня. Организаторы опроса обращаются к педагогам отнестись с пониманием к проводимой акции и потратить 5 минут своего времени на ответы анкеты проводимого исследования.

КОММЕНТИРОВАТЬ