Главная » Новости образования » Учреждения СПО будут работать по трем образовательным моделям

Учреждения СПО будут работать по трем образовательным моделям

В российских колледжах ожидаются серьезные реформы. Как рассказали в министерстве просвещения, их переформатируют под конкретные нужды регионов. Планируется в зависимости от региональных потребностей разделить средние профессиональные учебные заведения на несколько видов, каждая из которых будет отвечать одной из трех моделей.

  • 1 модель – комплексная. В таких колледжах будет реализован широкий спектр образовательных программ, охватывающих большинство профессий, необходимых в данном регионе.
  • 2 модель – распределительная. Колледжи, работающие по этой модели, будут реализовывать образовательные программы по направлениям, которые востребованы в данном регионе, с привлечением для их реализации частных компаний и организаций.
  • 3 модель — ресурсно-отраслевая. В колледжах, работающих по третьей модели, будут готовить специалистов для крупных предприятий с гарантированным трудоустройством.

В ведомстве планируют летом текущего года подготовить новую концепцию учреждений СПО. Предложенное Министерством просвещения переформатирование среднего профессионального образования эксперты оценили положительно:

«Выделение разных кластеров колледжей в регионах необходимо. Уже два года мы видим растущую динамику выбора среднего профессионального образования среди семей — престиж и число учебных программ заметно повысились. Ребята после 9–11 классов идут получать современную профессию. Очень правильное решение — выделить профильные колледжи, которые смогут иметь тесные связи с предприятиями, проводить практику и приглашать для занятий специалистов из реального сектора», — отметила руководитель Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

КОММЕНТИРОВАТЬ