Главная » Новости образования » В Воронежской области учреждена медаль Алексея Хованского для учителей русского и иностранных языков

В Воронежской области учреждена медаль Алексея Хованского для учителей русского и иностранных языков

Школьные учителя по русскому и иностранным языкам, работающие в Воронежской области, смогут получать за особые заслуги новую награду. В нашей области утверждена медаль имени Алексея Хованского  — выдающегося педагога, издателя первого в своем роде российского губернского журнала "Филологические записки",издаваемого с 1860 года. Его авторами были ведущие языковеды России и зарубежья. Журнал был очень популярен, его  читали в институтах и гимназиях.  Его  выписывали университеты Парижа, Лейпцига, Праги, Загреба, Берлина, Иены, Вены, Страсбурга и даже Америки.  

В советское время журнал  долгое время не выходил. В 1993 г. под эгидой филологического факультета ВГУ издание  журнала было  восстановлено.

Первыми почетный знак получили учителя из Воронежа, Новой Усмани и Нововоронежа, ставшие призерами конкурсов "Учитель года" и "Лучший учитель", проводившихся в области в рамках нацпроекта «Образование».

«Изначально планировалось поощрить только преподавателей русского. Но поскольку и сами "Филологические записки" постепенно стали публиковать исследования по разным славянским, а потом и индоевропейским языкам, мы решили вручить медали также учителям английского, немецкого и французского. В дальнейшем добавим испанский, а возможно — и другие языки, ведь сегодняшним детям предстоит жить в глобальном мире», — отметила председатель попечительского совета историко-филологического Фонда Хованского Лиана Королева.

Коллектив Воронежского института повышения квалификации и переподготовки работников образования получил специальный приз — статуэтку Алексея Хованского, выполненную воронежским скульптором Максимом Дикуновым.

Руководить фонда Хованского Андрей Лазарев надеется, что эта медаль  станет в области некоторым  аналогом медали  Крупской и появившейся позже медали  Ушинского — одной из самых  престижных  ведомственных наград. До регионов медаль Ушинского доходит крайне редко, так как   ежегодно ею награждают  всего около  30 педагогов.
 

КОММЕНТИРОВАТЬ