Главная » Новости образования » На рынке труда стало больше свободных специалистов высокого качества

На рынке труда стало больше свободных специалистов высокого качества

Профессионалы, занимающиеся подбором кадров для работодателя (рекрутеры), отмечают, что впервые за пять лет  выросло качество свободных специалистов на рынке труда. По пятибалльной системе их уровень, зафиксированный в 2013 году, составил 3,5.

Профессионалы, занимающиеся подбором кадров для работодателя (рекрутеры), отмечают, что впервые за пять лет  выросло качество свободных специалистов на рынке труда. По пятибалльной системе их уровень, зафиксированный в 2013 году, составил 3,5.

Такой вывод сделали рекрутеры международного агентства Kelly Services, в апреле-мае оценив 1 422 соискателей работы в 12 городах России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Краснодар Красноярск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Уфа). Для сравнения: средний балл соискателей  в 2012 г. составлял 3,24, в 2011 — 3,34, а в 2009 г. — 3,42.

Самый  высокий балл получили менеджеры среднего звена (4,06),  профессиональных специалистов аналитики оценили  в 3,48 балла, и линейный персонал   получил  всего в 3,14 балла.

По данным аналитиков агентства самые профессиональные кадры оказались в  IT сфере и розничной торговле (3,78 балла), а самый низкий балл присвоен специалистам финансовой сферы(3,2 балла) и услуг (3,1).

Значительно вырос профессиональный уровень специалистов в машиностроении (с 2,8 до 3,4 баллов) и розничной торговле (с 3,2 до 3,7 баллов).

В агентстве отмечают, что специалисты всех уровней стали значительно ответственнее подходить к развитию своих профессиональных качеств. «Сегодня соискатели более ответственно относятся к развитию своей карьеры»,- считает Екатерина Горохова, генеральный директор Kelly Services».  Сегодняшний  работодатель оценивает кандидатов  не только по уровню профессионализма и управленческому опыту, но и степени владения иностранным языком. И как следствие, многие специалисты, претендующие на получение рабочего места в престижной фирме, свободно владеют английским, успешно окончив  курсы английского языка в США или в Европейских странах. Как отмечает заместитель гендиректора Exclusive Personnel Александра Казакова, на рынке труда   действительно стало больше хороших специалистов.  И, тем не менее,  специалисты Kelly считают, что  пока еще  много невостребованных кандидатов, чьи навыки не соответствуют требованиям компаний.

Работодатели к подбору потенциальных сотрудников подходят  с высокими требованиями. Такой подход к кадровому составу побуждает  свободных и работающих специалистов, постоянно совершенствовать свой профессиональный уровень. Но  высокий профессионализм позволяет  и им  выбирать компанию-работодателя более разборчиво и обдуманно.

КОММЕНТИРОВАТЬ