Главная » Новости образования » В школах учить детей разрешат студентам, аспирантам и специалистам без педагогического образования

В школах учить детей разрешат студентам, аспирантам и специалистам без педагогического образования

В феврале 2019 года министр просвещения Ольга Васильева сообщила, что к 2029 году в нашей стране может случиться дефицит учителей-предметников. По словам главы ведомства, нехватка может составить более 188 тысяч человек. Но министерство готово принимать необходимые меры для предотвращения такого развития событий.

Одной из таких мер является привлечение к преподаванию в школах специалистов из других сфер, студентов и аспирантов, не имеющих педагогического образования, но имеющих специализацию по предмету. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме, и вице-премьер Татьяна Голикова надеется на быстрое его принятие.

«Вы помните, что в соответствии с поручением президента подготовлен законопроект о внесении изменений в закон об образовании, который позволит школам привлекать к занятиям специалистов из других сфер, студентов, аспирантов, не имеющих педагогического образования, но имеющих специализацию по предмету. Мы очень рассчитываем, что первое чтение — оно запланировано в Госдуме на июнь 2019 года — пройдет, и мы быстро продвинем этот законопроект», — сказала вице-премьер на заседании итоговой коллегии Минпросвещения.

В настоящее время для работы в школе допускаются только учителя с высшим или средним профессиональным образованием.

КОММЕНТИРОВАТЬ