В школах России завершилась апробация модели итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников

В российских школах завершилась апробация модели итогового собеседования по русскому языку для допуска к ГИА-9. Об этом сообщает пресс-служба Рособрнадзора. В ней приняли участие более 6 тысяч учащихся девятых классов из 21 региона РФ.
Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:
- чтение текста вслух;
- пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое;
- высказывание по одной из выбранных тем;
- диалог с экзаменатором-собеседником.
На выполнение всех заданий учащемуся дается 15 минут. Оцениваться работа будет по системе «зачет — незачет».
В настоящее время специалистами проводится анализ результатов апробации, а ее первые итоги будут подведены и представлены в ФИПИ в начале ноября 2017 года.
Планируется, что в случае успешного заключения экспертов, в скором времени все девятиклассники страны будут сдавать устную часть экзамена по русскому языку по разработанной модели, а результаты экзамена станут допуском к сдаче ГИА.