Главная » Новости образования » Совет Федерации. Программа «Эффективный контракт» требует доработки

Совет Федерации. Программа «Эффективный контракт» требует доработки

Член Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова в рамках круглого стола, проведенного Советом Федерации озвучила данные мониторинга об оптимизации заработной платы преподавателей вузов путем введения программы эффективных контрактов. Результаты проведенного исследования показали,что во многих вузах эффективные контракты становятся инструментом влияния работодателя на работника, что ведёт к социальной нестабильности преподавателей университетов.

Как известно, эта программа поэтапно реализуется в вузах страны с 2012 года труда, а с 2018 года почти все вузы страны перешли на эту систему.

«Некоторые вузы, в основном вузы Москвы и Санкт-Петербурга, подходят к заключению таких контрактов эффективно и взвешенно. Во многих региональных вузах эффективный контракт нередко становится договором присоединения, где все условия определяет работодатель. Работникам приходится или присоединиться к этому договору на кабальных условиях, или отказаться», — такое заключения сделали эксперты после проведенного мониторинга.

Главными проблемами, с которыми сталкиваются работники вузов, при внедрении эффективных контрактов, по мнению Рукавишниковой, являются:

  • непонятные для них условия работы — сначала с сотрудником вуза заключают трудовой контракт, а потом появляется план договорных работ, который берётся за основу его деятельности, что противоречит законодательству,
  • критерии оценки эффективности работы сотрудников ,
  • сроки заключения эффективного контракта (как правило, это один год), что приводит к социальной нестабильности

«Мы не нашли хороших примеров показателей эффективности, касающихся преподавательской деятельности», — резюмировала сенатор.

В Совете Федерации рекомендуют Министерству науки и высшего образования разработать рекомендации о том, как использовать эффективные контракты без перегибов.

КОММЕНТИРОВАТЬ