Главная » Новости образования » Студенты техникумов и колледжей будут учиться по международным стандартам

Студенты техникумов и колледжей будут учиться по международным стандартам

Более тысячи российских колледжей (32% от общего их числа) из 73 субъектов РФ в новом учебном году, приступят к реализации новых образовательных программ. Об этом говорится в сообщении Минобрнауки. «Основная задача профобразования последнего десятилетия — соответствие компетенций выпускников новым быстроменяющимся технологиям, как в сфере производства, так и в сфере услуг.

Более тысячи российских колледжей (32% от общего их числа) из 73 субъектов РФ в новом учебном году, приступят к реализации новых образовательных программ. Об этом говорится в сообщении Минобрнауки. «Основная задача профобразования последнего десятилетия — соответствие компетенций выпускников новым быстроменяющимся технологиям, как в сфере производства, так и в сфере услуг. Чтобы угнаться за технологическим прогрессом и готовить высококвалифицированных рабочих, Минобрнауки России обозначило новые подходы к содержанию всей системы профессионального образования (внедрение новых ФГОС)», — говорится в сообщении.

Эти подходы сформулированы в приоритетном проекте «Рабочие кадры для передовых технологий». Подготовка рабочих кадров по новым образовательным программами будет осуществляться в соответствие с международными стандартами, которые диктует движение Ворлдскиллс.

Согласно им, выпускник колледжа должен владеть английским языком в рамках своей профессиональной специфики. Это необходимо для свободной работы на оборудовании с англоязычным интерфейсом и инструкциями. Кроме того, в требования международного стандарта входит владение «предпринимательским пакетом». Сюда входят знания по организации своего дела в качестве индивидуального предпринимателя, понимание конъюнктуры рынка по выбранной специальности, умение анализировать и оценивать риски.

Еще одним новшеством в подготовке молодых специалистов СПО станет демонстрационный экзамен, который позволяет оценить уровень подготовки выпускников с использованием опыта и наработок чемпионата Ворлдскиллс.

Реализация проекта «Рабочие кадры для передовых технологий», по мнению экспертов, позволит удовлетворить потребность экономики, промышленности, бизнеса в квалифицированных кадрах

КОММЕНТИРОВАТЬ