Главная » Новости образования » В Минобрнауки разработали новые требования усложняющие получение ученых степеней кандидата и доктора наук

В Минобрнауки разработали новые требования усложняющие получение ученых степеней кандидата и доктора наук

В Министерстве науки и высшего образования подготовлен проект, существенно усложняющий получение ученых степеней кандидата и доктора наук. Соответствующие дополнения планируется внести в документ, регламентирующий порядок присуждения ученый степеней.

По новым правилам, претенденты на получение ученой степени будут обязаны опубликовать основные научные результаты диссертации во входящих в международные базы данных изданиях. При этом текущие номера изданий или их переводные версии должны входить хотя бы в одну из международных реферативных баз данных и систем цитирования. Количество работ представленных соискателем на звание доктора наук – 3, а название кандидата наук – 1.

Ужесточились требования и к количеству публикаций, необходимых для доступа к защите:

  • для соискателей ученой степени доктора наук в области социально- экономических, общественных и гуманитарных наук, а также искусствоведения и культурологии, количество публикаций в рецензируемых изданиях , в которых излагаются основные научные результаты проделанной работы , должно составлять не менее 15, в остальных областях — не менее 10 публикаций.
  • для соискателей степени кандидата наук — не менее 3 и не менее 2 соответственно.

Перечень международных баз данных и систем цитирования будет подготовлен и утвержден в Минобрнауки.

Измененные правила получения ученых степеней должны вступить в силу в январе следующего года.

КОММЕНТИРОВАТЬ