Главная » Новости образования » Студентам дадут третью отсрочку от армии

Студентам дадут третью отсрочку от армии

Депутаты государственной думы в первом чтении приняли законопроект, дающий право призывникам получить третью отсрочку от армии, если им необходимо продолжить обучение в вузе. В настоящее время в российском законодательстве действует закон о двух отсрочках от армии. Однако, несовершенство закона заключается в том, что мальчики могут начинать учебу в школе с 6-8 лет. И первую отсрочку некоторые из них используют уже при обучении в школе, а вторую учась на бакалавриате. Таким образом, при обучении в магистратуре для этой категории призывников отсрочек не остается. Весной Конституционный суд признал этот пункт федерального закона неконституционным, и соответствующие поправки были внесены в Госдуму.

Если законопроект будет принят, то права всех юношей-призывников будут уравнены, и они смогут проходить обучение в российских вузах, не прерываясь .

На сегодняшний день согласно российскому законодательству молодые люди не могут воспользоваться второй отсрочкой от призыва, если:

  • поступают в учреждения среднего специального образования на базе на базе 11 классов,
  • поступают в вузы после колледжа,
  • поступают в магистратуру после академического отпуска.

С принятием поправок, отсрочка будет доступна тем гражданам, которые достигли призывного возраста в период обучения в школе и захотят продолжить обучение в учреждениях СПО.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заключил: «Поправки позволяют молодым людям пройти непрерывное обучение вне зависимости от даты достижения ими призывного возраста»

КОММЕНТИРОВАТЬ