Главная » Новости образования » Какие новшества ждут российских школьников и студентов в новом учебном году

Какие новшества ждут российских школьников и студентов в новом учебном году

Сегодня миллионы российских школьников (16,5 миллионов) и студентов (4 миллиона) сели за парты. Какие главные изменения ожидают их в новом учебном году? Об этом рассказали специалисты системы образования.

1. Прежде всего, о ЕГЭ и ОГЭ. Как сообщили специалисты ФИПИ, в следующем учебном году появятся изменения КИМ ЕГЭ и ОГЭ:

  • В задания ЕГЭ будут введены изменения по физике, обществознанию, истории, русскому языку и географии.
  • Задания ОГЭ станут более практико-ориентированными и составлены таким образом, чтобы проверить у школьников умение рассуждать, аргументировать свою точку зрения, искать, анализировать и применять нужную информацию. Главное новшество для девятиклассников — проведение реальных экспериментов на экзаменах по химии и физике.

2. Второй иностранный язык теперь не будет обязательным. Вводить или нет изучение второго иностранного языка в школе, будет решать образовательная организация. Таким образом, включать в школьную программу второй язык будет возможно, если в школе есть условия для его изучения и если этого пожелают родители.

3. Изучение родного языка и родной литературы будет включено в программы разных регионов.

4. В школах вводится занятия по шахматам. Это не является пока обязательным, но многие школы уже и ввели шахматы вместо третьего урока физкультуры.

5. По всем школьным дисциплинам разрабатываются новые концепции, которые сделают занятия более современными и инновационными.

6. Для школьников вводится культурный норматив. Предполагается, что в течение учебного года учащиеся будут регулярно посещать выставки, музеи, театральные постановки, концерты, смотреть хорошие кинофильмы. Все свои впечатления они будут заносить в специальный «культурный дневник».

7. Студенты вузов вновь смогут брать образовательные кредиты с господдержкой. Соответствующее соглашение подписали Министерство науки и высшего образования и Сбербанк. Заемщикам будет предоставлен льготный период на весь срок обучения, плюс три месяца дополнительно. Процент — 8,86%, залог и поручительство не требуются

КОММЕНТИРОВАТЬ