Главная » Новости образования » Стали известны правила приема в вузы в 2017 году

Стали известны правила приема в вузы в 2017 году

Согласно требованиям Минобрнауки вузы уже в этом году на своих сайтах разместили информацию не только о правилах приема, но и о льготах, которые могут иметь абитуриенты при зачислении в учебное заведение.

Согласно требованиям Минобрнауки вузы уже в этом году на своих сайтах разместили информацию не только о правилах приема, но и о льготах, которые могут иметь абитуриенты при зачислении в учебное заведение.

Итак, в 2017 году прием документов при поступлении на бакалавриат и специалитет начнется 20 июня. Зачисление, как и в этом году, пройдет в два этапа по тем же правилам: 80% бюджетных мест в первую волну зачисления займут абитуриенты, подавшие в приемную комиссию подлинники аттестатов, на втором этапе заполняются 20% оставшихся мест. Публикация списков намечена на 3 и 8 августа соответственно.

Победители и призеры олимпиад могут рассчитывать на льготное зачисление, если балл по профильному ЕГЭ будет не менее 75. Самая большая льгота (зачисление вне конкурса или 100 баллов за ЕГЭ) дается победителям и призерам Всероссийских школьных олимпиад и олимпиад 1-го уровня.

В следующем году сохраняется 10% квота для детей-инвалидов и сирот.

Что касается учета личных достижений абитуриентов, то вузы вправе самостоятельно устанавливать количество начисляемых баллов к ЕГЭ и менять их. Как стало известно, ряд престижных вузов уже опубликовали эти изменения.

В Московском госуниверситете (МГУ) имени М.В. Ломоносова за аттестат с отличием будут добавлять 5 баллов. За «золотой» значок ГТО — 2 балла, за сочинение – 3 балла.

В Санкт-Петербургском госуниверситете (СПбГУ), дополнительные баллы, кроме «олимпиадников», смогут получить также и члены сборных российских команд. За олимпийские виды спорта к баллам, набранным на ЕГЭ, в 2017 году добавят ещё 10, а за не олимпийские – 5 баллов. По 3 и 4 балла соответственно получат призёры и победители региональных этапов школьных олимпиад

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) за сочинение абитуриент получит 10 баллов, 3 балла – за «золотую» или «серебряную» медаль выпускника. Прибавят дополнительные баллы и спортсменам: за звание «мастер спорта» к общему количеству баллов ЕГЭ добавят ещё 3, а кандидатам в мастера спорта — 2 балла.

Абитуриент должен подать заявление лично, отправить по обычной или электронной почте.

Внимание абитуриентов! Руководство вузов предупреждает, что отсутствие личной подписи поступающего на заявлении или неразборчивая подпись может являться причиной не допуска к конкурсу на поступление.

КОММЕНТИРОВАТЬ