Главная » Новости образования » Справятся ли обычные россияне с теми задачами, которые разработчики Всероссийской математической контрольной «Что и требовалось доказать» предлагают им решить?

Справятся ли обычные россияне с теми задачами, которые разработчики Всероссийской математической контрольной «Что и требовалось доказать» предлагают им решить?

Многие россияне с энтузиазмом откликнулись на идею компании «Яндекс»  провести всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Акция  задумана  по аналогии с проектом «Тотальный диктант». Как уже сообщалось ранее,  проверка математических знаний назначена  на 14 марта в день числа «пи» в 12 часов.

Многие россияне с энтузиазмом откликнулись на идею компании «Яндекс»  провести всероссийскую контрольную по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД). Акция  задумана  по аналогии с проектом «Тотальный диктант». Как уже сообщалось ранее,  проверка математических знаний назначена  на 14 марта в день числа «пи» в 12 часов.

Сегодня на портале компании Яндекс выложены тренировочные задания.  Потенциальные   участники проекта могут потренироваться в решении задач и оценить собственные способности. Напомним, что по условиям проекта на решение 10 заданий отводится всего 40 мин. Ответы принимаются по интернету, за них выставляются виртуальные оценки. По заверениям организаторов, для решения задач достаточно базовых математических знаний, которые все получили еще в школе.

Однако многие пользователи интернета весьма скептически оценили уровень сложности тестовых заданий. С ними полностью согласен один из главных составителей билетов для ЕГЭ по математике, директор. Центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

Вернее сказать, собственно  задачи ему показались интересными, но при этом у него возникли большие сомнения в целесообразности всего мероприятия, если обычным россиянам будут предложены задачи такого уровня.

«Это не тотальный, а антитотальный, эксклюзивный диктант, — оценил задания Иван Ященко. — Задачи, конечно, с юмором, но, с моей точки зрения, давать их на широкую аудиторию не вполне уместно. То, что нам показали, по уровню соответствует задачам второй части Единого госэкзамена (она предназначена для абитуриентов технических вузов) и второму-третьему этапу Всероссийской олимпиады школьников. У нас много проблем в массовом математическом образовании. И контрольная "Что и требовалось доказать" могла бы показать это, привлечь, заставить задуматься каждого. Но увидев эти задания повышенного уровня трудности, обычный человек скажет: это не для меня, такая математика мне не нужна. Может быть, авторы просто дали для тренировки задачи посложнее, а к марту одумаются и предложат занимательные задачи, которые будут интересны и посильны всем?»

Ниже приводиться четыре  задачи, которые предложены разработчиками в качестве тренировочных заданий:

Задача №1

В 2004 году в одной маленькой, но очень гордой стране проживало 1536 человек, а в 2014 году — уже 1728 человек. Установлено, что численность населения страны невероятным образом зависит от формулы qn=A•qn , где n — номер года, qn — численность населения в году с номером n, а q и A — числовые константы. Сколько людей будет жить в маленькой, но очень гордой стране в 2024 году?

Задача №2

Народная мудрость гласит, что лучший способ избежать весенней депрессии — это сыграть в игру "Наборщик" по следующим правилам: Выбрать слово. Из букв этого слова составить все возможные комбинации различной длины (1 буква, 2 буквы и так далее). Одна и та же буква не может встречаться в комбинации больше одного раза. Каждую комбинацию записать на отдельной странице тетради. Страницы при этом пропускать нельзя. Маша выбрала для игры слово "высота". Сколько листов должно быть в её тетради?

Задача №3

В городе N с населением в миллион человек бушует пеликаний грипп. Врачи точно знают, что болезнь затронула 0,01% жителей. Выявить инфицированных помогает специальный анализ крови, который сдают все горожане. Больных он определяет без ошибок. Но если кровь сдаёт здоровый человек, то в одном случае из ста анализ покажет, что он болен. Люди с положительным результатом сразу же бегут в аптеку за вакциной. Сколько заработает хитрая фармацевтическая компания, если вакцина стоит 1000 рублей?

Задача №4

Умная женщина Верочка планирует сходить замуж на два года. Состояние будущего Верочкиного мужа на момент свадьбы оценивается в 100 000 рублей и, согласно её предположению, будет ежегодно увеличиваться на 8%. Каждый год 1/3 доходов мужа Верочка намерена тратить на кружево, 1/9 — на шпильки и 1/18 — на помаду. Согласно п. 15.7 брачного договора, в случае развода Верочка получает 33% всех сбережений супруга на момент расторжения брака. Сколько денег получит умная женщина, если всё пойдёт по плану?

Кому эти задачки и скорость их решения окажутся «по зубам», присоединяйтесь к проекту. Вас ожидают на сайте «Яндекс» 14 марта в 12.00.

КОММЕНТИРОВАТЬ