Главная » Статьи об образовании » Современная школа » Средства логической связи в opinion essay по английскому языку письменной части ЕГЭ

Средства логической связи в opinion essay по английскому языку письменной части ЕГЭ

Как репетитору английского языка, мне часто приходится отвечать на вопросы моих студентов о том, как правильно с логической точки зрения выстроить свое эссе-мнение в ЕГЭ. А ведь именно за неправильное использование средств логической связи, как правило, снижается количество баллов.

Обычно экзаменатор, оценивающий Ваше эссе, не читает его от начала до конца, а лишь «сканирует» его на предмет типичных ошибок в оформлении, логики и соответствующего словарного запаса. Поэтому, если Ваше сочинение на тему отношений между родителями и детьми, к примеру, начинается словами Nowadays the problem between parents and children has become more serious than ever, человек, проверяющий Ваше сочинение, логично предположит, что автор просто выучил наизусть несколько английских «шаблонных» сочинений и вставляет заученные фразы к месту и не к месту. Отсюда – низкие баллы.

Основные правила написания эссе на английском языке

Эссе на английском в ЕГЭ1-ый абзац. Если учащийся хочет набрать достойное количество баллов, следует не зазубривать чужие эссе, а попробовать расширить свой словарный запас, помогающий создать логически оправданную структуру эссе. Например, для начала эссе существует огромное число фраз и выражений, как то: In thelast few decades it has become obvious that… (за последние несколько десятилетий стало ясным, что…), For ages the cute problem of … between… has remainedunsolved (Долгое время острая проблема… между … оставалась неразрешенной) , The 21st century has not become an exclusion to the rule that …. (21-е столетие не стало исключением из правила, что…), Recently more and more people have come to realize that … (Последнее время больше и больше людей начинают осознавать, что…) и т.д. При этом главное не забывать, что простое повторение заданной темы эссе с использованием тех же выражений, занижает оценку. Поэтому обязательным является навык rephrasing – или, другими словами, умение выражать мысль другими словами.

Во втором абзаце, следующем сразу после вступления, студент предположительно должен изложить свою точку зрения по вопросу. Как правило, у пишущего не хватает логических средств связи. Кроме but и also, в стрессовой ситуации экзамена ничего в голову не приходит. Поэтому, следует заранее вооружиться такими средствами изложения своего мнения, как: As far as I am concerned (Насколько это касается меня), In my opinion (по моему мнению), According to the statistics (согласно статистике), I am strongly convinced that … and many people will agree with me/will support my opinion  (я твердо убежден, и многие согласятся со мной), From my point of view (c моей точки зрения) и т.д.

Чтобы добавить весомых аргументов к своему мнению, не стесняйтесь использовать различные фразы и выражения, дабы избежать навязчивых повторов. Используйте In addition (в добавление), Also (также), What is more (более того), And или Not to forget about such important things as…  Возможно, Ваш репетитор английского в Москве подскажет Вам ещё несколько фраз, которые расширят Ваш словарный запас. Помните, что двух-трех аргументов бывает достаточно, поскольку эссе не «резиновое» и имеет ограничение по количеству слов. Слишком большое или слишком маленькое количество слов снизит баллы.

3-й абзац, в котором пишущий должен изложить противоположную точку зрения, а также согласиться или опровергнуть ее, представляет наибольшую сложность с точки зрения логического выражения. С ситуацией, где автор не соглашается с мнением противоположной стороны, более-менее понятно. Начинать абзац можно выражениями Many people, however, will not  probably agree with me (многие люди, однако, не согласятся со мной), On the other hand,there are many supporters of the opposite point of view (C другой стороны, существует множество сторонников другой точки зрения), Some people will perhapsargue my opinion (Некоторые люди, вероятно, будут спорить с моим мнением).

Затем добавить 1-2 аргумента, которые эти люди приводят в поддержку своей точки зрения: First and foremost they will state that… (первое и главное, они будут утверждать, что), To continue (если продолжить), Although there is wide-spread belief that …, they keep on disputing about… (хотя существует широко распространенное верование, что…, они продолжают спорить по поводу…).

После этого следует согласиться или опровергнуть сказанное. Это сделать достаточно легко. Соглашаться надо частично: Maybe partly they are right, but some recent researches give evidence against… (Возможно, частично они и правы, но недавние исследования показывают, что) или Probably there is some point in their statements, but I doubt there is… (Вероятно, есть доля смысла в их утверждениях, но я сомневаюсь…). Не соглашаться лучше полностью, иначе – в чем смысл? Идеальными будут фразы: I totally disagree with these people (Я полностью не согласен с этими людьми) или I am in an absolute disagreement withpeople who state this (Я в абсолютном несогласии с людьми, которые такое заявляют). И обязательно сказать почему, начиная со слова because… после запятой.

ЕГЭ по английскому языку4-й абзац, или заключение. Кроме фразы In conclusion, существует ещё несколько, которые позволят Вам избежать шаблонности. Как репетитор английского подготовка к ЕГЭ, занимающийся подготовкой к сдаче ЕГЭ профессионально, я предлагаю ещё несколько полезных фраз и выражений. Towrap things up (чтобы закруглиться), To sum it all (суммируя), или All things considered, I would like to say (рассмотрев все вышеприведенное, я бы хотел сказать). В качестве идеального завершения эссе была бы какая-нибудь цитата из классики – но это все мечты. Поэтому, уравнять противоположные точки зрения и произвести хорошее впечатление на экзаменатора можно фразой All opinions have the right to be, подкрепив поговоркой Tastes differ (О вкусах не спорят).

Вот и все советы. Единственное, что осталось сделать – уложиться во временные лимиты написания, а именно 40 минут, выделяемых на написание сочинения. Здесь только один совет профессионального репетитора английского – потренироваться хотя бы несколько раз дома с таймером. Luck togo with you – да прибудет удача с Вами!

КОММЕНТИРОВАТЬ