Главная » Статьи об образовании » Современная школа » Что такое портфолио ученика?

Что такое портфолио ученика?

В портфолио представлена информация о проделанной школьником работе, которая отображает активность ученика в разных видах школьной и внеклассной деятельности.

Портфолио для начальных классов

Это нововведение было добавлено в учебный процесс несколько лет назад, но до сих пор, как родители, так и многие педагоги испытывают трудности с оформлением портфолио. Сегодня к его структуре нет жестких требований, и поэтому в  его составлении могут принять участие и сами ученики.

Для чего составляется портфолио

Для того чтобы ребенок уже в начальных классах мог самореализоваться, раскрыть внутренний потенциал, ему на помощь должны прийти родители и учителя. Портфолио поможет структурировать работы ученика, его достижения. На основе собранного материала в будущем можно будет выбрать профильный класс или школу. Основной целью школьного портфолио является выявление достоинств ребенка и задание ему направления для дальнейшего развития.

Составление портфолио ученика

портфолио ученика начальной школыРазделы, содержащиеся в портфолио ученика начальных классов.

  • Личные данные. Данный раздел состоит из титульного листа с фотографией ребенка, автобиографии, рассказа о себе, списка краткосрочных и долгосрочных планов учебы и карьеры.
    В этом разделе ребенок должен описать все, что считает самым важным и интересным – рассказ о своем городе, друзьях, семье, школе и т.д.
  • Достижения. Сюда входят творческие работы, исследовательские проекты, все грамоты и дипломы за достижения в разных сферах деятельности ребенка, размещаемые в хронологическом порядке, характеристика и заполненный бланк  «Перечень моих достижений». В разделе должна содержаться информация, подтверждающая самостоятельность выполнения работ и инициативность, поставленные цели.
  • Демонстрация процесса развития ребенка в определенной сфере. Раздел должен включать видеозаписи и фотографии, результаты экзаменов, тестирования, контрольных работ, информацию о награждениях, информацию об общественно-полезной деятельности ребенка. Здесь же должны быть заполненные бланки «Индивидуальные курсы», «Посещение дополнительных занятий», «Исследовательские и творческие работы», в которых могут присутствовать поделки, объемные работы или их фотографии, а также рисунки, стихи и т.д. Не забудьте внести информацию о награждениях, свидетельство или диплом о том, что ребенок окончил курсы английского языка для начинающих, перечень прочтенных книг и учебный план.
  • Отзывы и пожелания. Раздел включает рекомендации, одобрительные письма, отзывы за выполненную работу, цели на учебный год и его итоги. Это самый важный раздел с точки зрения повышения самооценки ребенка, в котором содержится положительная оценка его конкретных достижений, влияющая на повышение мотивации в учебе.

Распределение обязанностей по ведению портфолио

Одна из главных целей ведения портфолио ученика начальных классов – установление тесного взаимодействия между ребенком, родителями и педагогом. Ребенок с помощью родителей, которые должны побуждать в нем инициативу в заполнении данных, сможет произвести оценку своих возможностей и достижений.

Ученик почувствует ответственность, самостоятельно работая над портфолио, сможет развить свою коммуникабельность, общаясь с учителем, родителями и друзьями.

Серьезная роль в составлении портфолио принадлежит и учителю, который обязан объяснить правила его заполнения и ведения. Педагог организует конкурсы, выставки, позволяющие ученикам проявить себя, помогает им участвовать в разных сферах деятельности. Все это оказывает большое влияние на формирование личности ребенка.

Скачать примеры портфолио школьника начальной школы.

КОММЕНТИРОВАТЬ