Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Система подготовки к ЕГЭ в школах требует изменений

Система подготовки к ЕГЭ в школах требует изменений

В своем интервью журналисту «РГ» министр образования Ольга Васильева заявила о необходимости введения в школах изменений в систему подготовки к ЕГЭ. По ее мнению, учащиеся 10-11 классов вместо прохождения общеобразовательной предметной программы заняты подготовкой к ЕГЭ. Эту порочную систему необходимо сломать, уверена министр. Она считает, что подготовкой к сдаче экзаменов в рамках государственной аттестации необходимо заниматься на факультативах и дополнительных занятиях. В качестве конкретного примера она привела Англию, где подготовка детей к сдаче теста ведется только в рамках факультативов.

В то же время Ольга Васильева убеждена в целесообразности сохранения системы итоговой аттестации школьников в форме ЕГЭ. В своем интервью она отметила, что введение ЕГЭ дало возможность школьникам из разных регионов РФ поступать в самые престижные вузы страны. Как показывает статистика, около 70% студентов Москвы и Санкт-Петербурга приехали учиться из других городов и сел. До введения ЕГЭ ситуация была прямо противоположной.

В министерстве просвещения планируют увеличить число обязательных ЕГЭ. В скором будущем число обязательных ЕГЭ пополнится экзаменом по истории и экзаменом по иностранному языку. Уже в 2020 году в ряде регионов ЕГЭ по иностранному языку пройдет в режиме апробации.

КОММЕНТИРОВАТЬ