Главная » Новости образования » Школьники, находящиеся на длительном лечении, смогут сдать ЕГЭ и ГИА по месту лечения

Школьники, находящиеся на длительном лечении, смогут сдать ЕГЭ и ГИА по месту лечения

Для школьников, находящихся на длительном лечении, в 2015 году будет организована государственная итоговая аттестация по месту лечения. Об этом сообщает «Учительская газета» со ссылкой на Рособрнадзор.

Для школьников, находящихся на длительном лечении, в 2015 году будет организована государственная итоговая аттестация по месту лечения. Об этом сообщает «Учительская газета» со ссылкой на Рособрнадзор.

«Условия для проведения ЕГЭ, ОГЭ будут созданы непосредственно в больницах, при необходимости – в палатах, в которых находятся дети», — цитирует газета сообщение Рособрнадзора. До этого школьники могли сдавать ЕГЭ и ГИА только по месту проживания,  что создавало проблемы, если выпускник находился на лечении в другом регионе.

Для реализации этой инициативы Рособрнадзор уже разослал письма в органы управления образованием в регионах с просьбой создать все условия для прохождения итоговой аттестации  такими выпускниками.

В письме говорится: «Для организации экзамена в государственную экзаменационную комиссию субъекта РФ, в который прибыл будущий участник ГИА, направляются о нем сведения, с указанием формы и перечня предметов, по которым он планирует проходить ГИА. Эта информация сопровождается письмом регионального органа управления образованием, откуда выбыл данный обучающийся. В этом случае ГЭК региона, куда прибыл выпускник, допускает его до ГИА и обеспечивает внесение соответствующих сведений в региональную информационную систему ГИА»,

Сдача выпускных экзаменов в больницах  не является обязательной для школьника. В каждом конкретном случае ученик  вместе с родителями и лечащим врачом решают вопрос о том, сдавать или не сдавать экзамены в этом году.

Организация ГИА и ЕГЭ обучающихся, направленных на длительное лечение в учреждения здравоохранения, была апробирована Рособрнадзором в 2014 году.

КОММЕНТИРОВАТЬ