Главная » Новости образования » Второе высшее медицинское образование может стать бесплатным

Второе высшее медицинское образование может стать бесплатным

Как сообщает РИА Новости, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий перевод второго высшего медицинского образования на бесплатную основу.

Инициатором законопроекта является депутат от фракции ЛДПР Валерий Селезнев. Как известно, второе высшее образование в нашей стране согласно закону «Об образовании» является платным. Автор законопроекта считает, что для медицинского образования следует сделать исключение. В  пояснительной записке приводятся аргументы в пользу этого предложения:

«Законопроектом предлагается сделать второе высшее медицинское образование бесплатным. Принятие данных мер позволит привлечь людей, заинтересованных в профессии, что в свою очередь положительно скажется на уровне компетенции наших врачей и эффективности медицинской системы. А то сейчас многие думают, что они 6 лет посещают курсы ораторского искусства, а не учатся на одну из самых ответственных профессий». Кроме того, как считает депутат, многим россиянам просто не по карману оплатить второе высшее образование.

«В то же время коррупция и взяточничество в медицинских вузах приводит к тому, что диплом фактически покупается. В итоге мы получаем специалистов без должного уровня подготовки и навыков, а люди, которые могли бы принести пользу обществу, остаются без права на реализацию этих желаний», — полагает парламентарий.

Удастся ли «протолкнуть» через Госдуму и Совет Федерации этот  важный для многих россиян законопроект узнаем осенью, когда депутаты приступят к работе.

КОММЕНТИРОВАТЬ