Главная » Статьи об образовании » Информационные технологии в образовании » Школа переходит на электронные дневники и классные журналы.

Школа переходит на электронные дневники и классные журналы.

Уже с начала этого года все государственные школы Санкт-Петербурга ввели электронные дневники. Теперь родители смогут просматривать оценки ребенка через интернет. Казалось бы: отличная идея, но на самом деле все не так, как планировалось. Прежде чем реализовывать грандиозные планы, нужно подготовить базу осуществления проекта: оснастить школы необходимым количеством техники, научить всех педагогов работать с компьютерами и пользоваться сетью интернет, а уже потом отменять привычные всем дневники. Многие родители не в восторге от этой идеи: не у всех дома стоит компьютер и есть доступ в интернет, а те, у кого есть возможность просмотреть современный школьный дневник, обнаруживают, что учителя проставляют оценки с опозданием, отвечают на вопросы родителей не сразу или не отвечают вовсе.

Внеурочная работа школьных учителей

Электронный дневник ученикаДа и сами педагоги не рады этому нововведению, им приходится занимать очередь к компьютеру, подключенному к интернет, вручную выписывать оценки из журнала и заносить их в компьютер, что отнимает очень много драгоценного времени. Особенно сложно учителям начальных классов некоторых школ, так как учебные классы расположены в отдельно стоящем здании, которое не оснащено ни одним компьютером. В этом случае, учителя отработав положенные часы с детьми, идут в компьютерный класс, где не всегда есть свободный компьютер, отстаивают очередь и затем выставляют оценки в электронные дневники детей. Но учителя не отчаиваются, несмотря на то, что это никак не оплачивается и не стимулируется.

Хорошим стимулом и поддержкой для учителей было бы, если большинство родителей нуждались в таких дневниках и регулярно просматривали их, но это пока невозможно.  В электронных дневниках зарегистрировано от двух до десяти родителей из класса,  а остальные не имеют ни малейшей возможности посмотреть оценки, причем классические бумажные дневники они также посмотреть не смогут, их отменили совсем.

Отмена классных журналов и перевод их в электронный вид

Школа переходит на электронные дневники и классные журналы.На сегодняшний день в Петербурге более семисот школ и во всех отменены классические дневники и введены «электронные». Чиновники гордятся своими задумками и реализованными планами, они считают, что это поможет более тесным взаимоотношениям родителей с педагогами, они будут в курсе успеваемости своих детей. Если у родителей нет возможности просмотреть электронный дневник, то они могут пойти в образовательное учреждение и поинтересоваться об успеваемости ребенка у преподавателя или директора, но, к сожалению, на это не у всех есть время.

В ближайшее время все учителя будут направлены на специальные компьютерные курсы, где их научат работать с электронными дневниками.

Чиновники Санкт-Петербурга еще не довели до ума идею с электронными дневниками, а уже планируют новые более грандиозные проекты, например отмену классных журналов и перевод их в электронный вид. Идея неплохая, но базы для ее реализации в нашей стране пока нет, и в ближайшее время вряд ли появится. К сожалению, многие чиновники живут в своем мире и не думают об обычных «земных» учителях и школьниках. Если не будет обычного классного журнала, куда поставит оценку учитель, не имеющий в классе персонального компьютера, или если вдруг отключат электричество во время урока? Придется записывать оценки на черновиках и переносить их в компьютер, дождавшись включения электричества, появления интернета или отстояв очередь к единственному в школе компьютеру. Придаст ли это учителям силы, энергии для обучения детей и уверенности в завтрашнем дне?

КОММЕНТИРОВАТЬ