Главная » Новости образования » Сформирован состав нового Общественного совета при Минобнауки

Сформирован состав нового Общественного совета при Минобнауки

5 июля Министр образования Дмитрий Ливанов, представляя свою новую команду, предложил членов Общественного совета при Минобрнауки избрать  путем голосования  на  сайте радиостанции «Эхо Москвы». В список было внесено  657 кандидатур, из которого был сформирован короткий список  из  57 человек, выдвинутых более чем пятью пользователями сайта. В  период с 12 по 16 июля по кандидатам этого списка прошло голосование. В результате  отобраны 10 кандидатур, набравших большинство голосов.  В последствии все они  получили от Дмитрия Ливанова приглашение стать членом Общественного совета.

Итак, в результате пользовательского голосования максимальное число голосов получили:

1. учёный, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» Сергей Капица;

2. журналист, писатель Дмитрий Быков;

3. учитель русского языка и литературы школы №57 г. Москвы Сергей Волков;

4. заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд;

5. математик, лауреат Филдсовской премии Станислав Смирнов;

6. главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов;

7. директор дома научно-технического творчества молодёжи Александр Леонтович;

8. директор центра образования №109 г. Москвы Евгений Ямбург,

9. главный редактор Издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова;

10. доцент РГПУ имени Герцена Сергей Рукшин.

 

21 июля Дмитрий Ливанов и Министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов дали  интервью в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы», в котором обсуждались вопросы деятельности Общественного совета.

Михаил Абызов отметил, что "основная позиция правительства заключается в том, что общественный совет – это консультативный орган и его решения носят рекомендательный характер", при этом "для того чтобы общественный совет был эффективным органом при органе исполнительной власти, важно его фокус поддерживать на наиболее актуальных вопросах работы правительства и конкретного министерства. И применительно к Министерству образования в приоритет работы Общественного совета будет поставлен вопрос обсуждения политики министерства и стратегии по вопросам образования".

Министр образования Дмитрий Ливанов высказал свою позицию по организации совместной работы его ведомства и Общественной палаты.

Он отметил: "Мы вместе с членами Общественного совета определим круг вопросов, которые для них представляются важными. Я готов по этим вопросам ввести принцип двух ключей. То есть принимать решение только в том случае, если имеется положительное решение Общественного совета.

Первое  заседание нового Общественного совета, посвященное полномочиям совета, а также итогам ЕГЭ  и результатам приемной компании во все образовательные учреждения (детскне сады, школы, вузы) планируется провести в августе.

КОММЕНТИРОВАТЬ