Главная » Новости образования » Минобрнауки рассмотрит идею запрета снижения баллов ЕГЭ при апелляции

Минобрнауки рассмотрит идею запрета снижения баллов ЕГЭ при апелляции

Председатель Общества прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин подготовил обращение  к министру образования и науки Дмитрию Ливанову с просьбой  запретить апелляционным комиссиям  снижать баллы ЕГЭ.  Это будет сделано в связи с многочисленными обращениями выпускников и родителей, которые часто недовольны процедурой проведения апелляционной экспертизы работы, которая нередко приводит к  пересмотру баллов экзамена в сторону уменьшения. «Создается впечатление, что это делается специально — для того, чтобы «осадить» основную часть ребят, желающих заявить о своем несогласии с результатами экзамена. Нужно понимать, что снизить оценку комиссия может по разным, не всегда объективным причинам, — найти повод придраться можно всегда» — заявил Панин.

Сложившая ситуация приводит к тому, что выпускники часто опасаются подавать заявления в конфликтную комиссию на пересмотр баллов. «Это неправильно, ведь ребята идут к конфликтной комиссии за защитой своих прав, которые по тем или иным причинам были нарушены, выпускники идут за справедливостью, но не всегда ее получают», — говорит Панин.  При поступлении важен каждый балл, поэтому необходимо дать возможность школьникам отстаивать свои права в максимально благоприятной психологической обстановке, а не ожидать, что уже полученный результат ЕГЭ  станет ниже.

C его мнением согласны первый заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов, зампред комиссии Госдумы по образованию, депутат от КПРФ Михаил Берулава и уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. По словам Владимира Бурматова вопрос о понижении баллов апелляционной комиссией поднимается на каждой встрече с избирателями.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что ведомство в ближайшее время проанализирует это обращение, собрав мнения экспертов, родителей, участников экзамена, и выскажет свое отношение к этой инициативе.

Однако, по его словам, в решении данной проблемы необходимо найти баланс.

"Очень важно, чтобы апелляционные комиссии не злоупотребляли своим правом. Но важно, чтоб и дети, и их родители тоже не злоупотребляли, потому что, если все будут уверены, что снижения оценки не может быть, то на апелляцию пойдут все и система просто рухнет", — отметил министр.

КОММЕНТИРОВАТЬ