Главная » Новости образования » Летняя сессия студентов в дистанционном режиме

Летняя сессия студентов в дистанционном режиме

Вузы объявили о своей готовности провести летнюю сессию студентов в дистанционном режиме.

Глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков сообщил, что промежуточную аттестацию студентов вузов планируется провести в онлайн- формате. Для этого будут использованы технологии освоенные вузами в процессе дистанционного обучения.

«Я имел сегодня возможность переговорить со многими ректорами самых разных регионов — от Дальнего Востока до центральной части России. Общее настроение, которое фиксируется: в принципе, университеты адаптировались, вузы адаптировались», — сказал глава ведомства Валерий Фальков.

Первым вузом, который еще в марте объявил о своей готовности провести летнюю сессию в онлайн-формате, стал НИУ «Высшая школа экономики».

Что касается практических дисциплин, которые в принципе невозможно изучать в онлайн- режиме, то их предлагается перенести на следующий учебный год.

«Как быть студентам, которые не могут полностью обучаться дистанционно, — например, им необходимо проводить опыты в лабораториях? Студентам, которые не завершают обучение в вузе в этом году, эти дисциплины перенесут на следующий учебный год, выпускникам организуют освоение практических дисциплин в малых группах», — сообщили в Минобрнауки. Для этого вузы должны будут внести соответствующие изменения в учебные планы.

КОММЕНТИРОВАТЬ